Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-8452-740-870
 
  Газовое
оборудование
   Резервуары
и технологическое оборудование
    Котельное
оборудование
    Проектирование
и строительство
 
 
 
 

Новости

Цены на нефть растут из-за реакции Израиля

Цены на нефть выросли во вторник на азиатских торгах, приблизившись к шестимесячному максимуму на фоне сохраняющихся опасений по поводу кризиса на Ближнем Востоке после сообщения о том, что ответ Израиля на иранскую атаку может быть неизбежным.
18 Апреля 2024 г.

Оборудование для подготовки, транспортировки нефти и газа

Компания "Газовик" предлагает технологическое оборудование, используемое на различных этапах нефтепереработки. Новейшие технологии, применяемые для изготовления нашего оборудования, делают его качественным и надежным.
12 Марта 2024 г.

Нефтегазовые сепараторы. Преимущества использования.

Нефтегазовые сепараторы применяются на нефтегазодобывающих предприятиях, газораспределительных станциях, химических производствах, в установках подготовки нефти и газа и других объектах.
13 Февраля 2024 г.

Статьи

Техническое диагностирование резервуара

Требования к процессу диагностики поверхности резервуара и резервуарного оборудования
11 Февраля 2024 г.

Изготовление сепарационных блочных аппаратов

"Газовик" предлагает к изготовлению и поставке новый вид продукции: Аппараты сепарационные блочные предназначенные для очистки и сепарации жидких и газовых смесей
13 Ноября 2023 г.

Изготовление резервуаров методом рулонирования

Преимущества изготовления резервуаров методом рулонирования
10 Августа 2023 г.

ГОСТы и СНиПы

API STD 650 (2001). Сварные стальные резервуары для хранения нефти


06 Февраля 2021 г.

ГОСТ 14249-89 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность


18 Января 2021 г.

ВНТП 3-85. Нормы технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений


23 Декабря 2020 г.

Фотогалерея

Изготовление и отгрузка РГСД-10 м3

Изготовление и отгрузка РГСД-10 м3


12 Марта 2024 г.

Отгрузка резервуаров СУГ в Республику Казахстан

Отгрузка резервуаров СУГ в Республику Казахстан


19 Февраля 2024 г.

Отгрузка двух РВС-4000 м3

Отгрузка двух РВС-4000 м3


16 Января 2024 г.

 

Где разместить добытую нефть?

 

  Казахстанским нефтепереработчикам самостоятельно приходится решать вопрос с размещением собственной продукции по нефтехранилищам по всей республике. Чтобы не останавливать производство и не снижать объемы переработки, приходится отправлять продукцию на нефтехранилища по всему Казахстану, так как собственные нефтебазы уже заполнены «под завязку». Аренда чужих нефтехранилищ осуществляется за счет заводов.

   По словам нефтепереработчиков, правительство до сих пор толком не решило вопрос с ограничением импорта бензина из России. Нерешенным остался и вопрос с экспортом нефтепродуктов казахстанского производства. Дело в том, что цены на ГСМ в республике регулируются государством. Седьмого мая текущего года было принято постановление правительства об ограничении импорта бензина из России. Такое решение было принято из — за перенасыщенности казахстанского рынка российскими ГСМ. Теперь же все три казахстанских НПЗ столкнулись с проблемой затоваривания собственной продукцией, и НПЗ приходится за свой счет арендовать нефтебазы для хранения.

  В Казахстане действуют три нефтеперерабатывающих завода — в Шымкенте (на юге) и Атырау (на западе), в Павлодаре (север страны). Несомненно, такая ситуация приведет к осени очередным ростом цен на нефтепродукты. Ранее миннефти РК обещало, что еще в начале 2013 года будут введены ограничения на поставки российских ГСМ на рынок Казахстана, приводя в качестве аргумента затоваривание внутреннего рынка нефтепродуктами и необходимостью направления казахстанской нефти на собственные предприятия, а не в Россию в обмен на российские ГСМ.

  Так, Павлодарский нефтехимический завод несколько раз был на грани остановки. Это было связано с тем, что российский бензин по демпинговым ценам класса Евро-2 массово стал поступать на рынок Казахстана. За четыре первых месяца текущего года в Казахстан поступило 610 тысяч тонн, что больше половины годовой нормы. Как известно, в начале года в России прекратили на законодательном уровне производство бензина марки Евро- 2, и все нереализованные объемы «хлынули» на рынок Казахстана.

  По мнению экспертов, хорошим выходом из создавшейся ситуации было бы открытие экспорта для казахстанского бензина, чтобы разгрузить рынок и нефтехранилища. Казахстан имел подобный опыт экспорта нефтепродуктов в Афганистан в 2010 году.

30 Июля 2013 г.

 
     
   
 
наверх